Main

ГОУ СПО "Саткинское

Медицинское училище"

ГОУ СПО «Саткинское медицинское училище»  учреждено по решению исполнительного комитета Саткинского  городского Совета депутатов трудящихся № 183 от 27.07.1962 года в целях подготовки специалистов среднего медицинского образования.

Училище находится в г. Сатка - горнозаводской зоне, достопримечательностью которого является высокогорное озеро Зюраткуль. Юридический адрес  и училища:   456910  г. Сатка улица Калинина   57 и 43

За 48 лет существования в училище было подготовлено 6220  специалистов: фельдшеров, медицинских сестер,  акушерок, зубных врачей. В настоящее время ведется подготовка по специальности «Лечебное дело» - повышенный уровень, «Сестринское дело»- базовый уровень. А также проводится повышение квалификации специалистов по специальностям училища. Студенты выпускных курсов имеют возможность обучиться медицинскому массажу и косметологии в рамках дополнительных платных образовательных программ.

Студенты училища могут пользоваться услугами библиотеки, компьютерного класса, методическим кабинетом,  оборудованных компьютерами имеющих выход в Интернет. Активно принимают участие в работе кружков, в создании видеофильмов, презентаций.  Для укрепления здоровья студенты занимаются в спортивных секциях, особенно популярна стрелковая  секция, и наши ребята уже 5 лет лидируют среди студентов ССУЗов и ВУЗов  Саткинского района, посещают бассейн и тренажерный зал. В 2008 году студенты занятии 1 место  в Спартакиаде учащихся  ССУЗов  и  ВУЗов  Саткинского района.

ГОУ СПО «Саткинское медицинское училище» активно работает по программе развития, составленной на 2005-2010 годы. Программа включает 3 подпрограммы : 1. Здоровьесбережение студентов и преподавателей 2. повышение  качества профессиональных знаний и умений студентов. 3. информатизация учебного процесса.  В рамках   реализации  подпрограмм  развития  совершенствуются  условия обучения (мебель, оснащение учебных комнат, спортинвентарь).

Формированию понятия здорового образа жизни подчинена вся внеклассная работа, спортивные мероприятия. Ведется работа по охране здоровья студентов (работает здравпункт, столовая), проводятся учения по гражданской обороне с эвакуацией из зданий студентов и сотрудников, с привлечением специалистов из Роспожнадзора и . В областном конкурсе по  гражданской обороне  и пожарной безопасности  «Сам себе спасатель»  заняли 1 место среди учреждений среднего профессионального образования.

Педагогический коллектив работает над формированием положительной  мотивации к учению. Проводятся олимпиады по акушерству и гинекологии, хирургии, терапии, педиатрии и др., а также профессиональные конкурсы по неотложной медицинской помощи у медицинских сестер, и «Скорая слушает» у фельдшеров, что помогает применить полученные знания и умения на практике.

Студенты  занимаются научно-исследовательской работой.  Принимали участие в областных научных конференциях среди медицинских училищ и колледжей Челябинской области, не однократно становились лауреатами 1 и 2 степени на региональных научно - практических конференциях с работами по психологии,  обществознанию, а также с оригинальными научными видеоклипами. Стали обладателями диплома 3 степени на южно-уральском форуме интеллектуального творчества молодежи «Шаг в будущее – созвездие- НТТМ».

Коллектив состоит из 28 штатных преподавателей,  45% имеют высшую квалификационную категорию, и 30% первую квалификационную категорию. В училище уделяется большое внимание повышению квалификации преподавательского состава. Проводится ежегодная  курсовая переподготовка, что способствует повышению качества преподавания. Преподаватели совершенствуют методику преподавания, изучают и внедряют новые образовательные технологии.  90% преподавателей прошли обучение на курсах  ММЦ   по изучению информационных  компьютерных технологий.

В течение нескольких лет в училище работает психолог, оказывающий психологическую помощь студентам, родителям.  На занятиях школы педагогического мастерства психолог проводит  психологические тренинги для преподавателей.  Показывает выход из создавшейся ситуации, способы создания положительного психологического климата в коллективе, взаимоотношений преподавателей и студентов.

Гордость училища – это выпускники!  80% среднего медицинского персонала  в ЛПУ Саткинского района  и 50%  врачей в городе Сатка –это  выпускники  ГОУ СПО «Саткинское медицинское училище».

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»